中国共产党新闻>>组织人事

龙长春任贵州省遵义市委书记(图/简历)

2017年05月19日08:24    来源:人民网-中国共产党新闻网

中国共产党新闻网北京5月19日电  (记者姚茜)据贵州省遵义市人民政府网站消息,近日,遵义市委召开全市领导干部大会,宣布贵州省委决定:龙长春同志任遵义市委委员、常委、书记;王晓光同志不再担任遵义市委书记、常委、委员职务,另有任用。

龙长春同志简历

龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松桃人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1979年9月至1983年9月,西南民族学院数理化系数学专业学习;1983年9月至1986年10月,贵州省铜仁民族师范学校教师;1986年10月至1991年8月,先后任贵州省铜仁地区教委办公室秘书、纪检组副科级纪检员;1991年8月至1993年10月,任贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员;1993年10月至1996年3月,任贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级)(其间:1995年3月至1995年6月,贵州省铜仁地委党校第一期中青班学习);1996年3月至1996年7月,任贵州省铜仁地区纪委办公室主任;1996年7月至1998年7月,任贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任;1998年7月至2001年9月,任贵州省石阡县委副书记;2001年9月至2004年8月,任贵州省沿河县委书记(其间:2003年9月至2004年1月,中央党校县市委书记进修班学习);2004年8月至2004年11月,任贵州省松桃县委书记(2002年10月至2004年10月,复旦大学国际关系与公共事务学院行政管理专业研究生课程进修班学习);2004年11月至2007年6月,任贵州省铜仁地委委员,松桃县委书记(2004年3月至2006年1月,中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习);2007年6月至2007年11月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员,松桃县委书记;2007年11月至2008年7月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员;2008年7月至2011年2月,任贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008年4月至2008年9月,挂职任水利部农水司副司长);2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委副书记;2011年3月至2013年3月,任贵州省黔西南州委副书记、州长;2013年3月起,任贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;2017年4月,当选为贵州省委常委。2017年5月任贵州省委常委、遵义市委书记。

相关新闻


徐乐江任中央统战部副部长 最新班子“一正七副”

上海选出新一届市委常委班子 3人新晋常委

陕西选出新一届省委常委领导班子 3人新晋常委

盘点全国31省区市选出的新一届省委领导班子

中央一周内"空降"4省纪委书记 今年来13省纪委书记调整

房灵敏任西藏自治区党委常委 最新班子成员13人

海南选出新一届省委常委领导班子 3人新晋常委

北京一日新任3名市委常委 最新常委班子名单

(责编:姚茜、高雷)

推荐阅读

聚焦"一带一路"国际合作高峰论坛系列解读   志合者,不以山海为远。2013年9月7日,习近平主席在哈萨克斯坦纳扎尔巴耶夫大学发表演讲,提出了共同建设“丝绸之路经济带”的畅想。一个月后,习近平主席出访东盟,提出共同建设“21世纪海上丝绸之路”。由此,“一带一路”走入世界视野,开启了一段穿越时间与空间的新旅途。【详细】

  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”