中国共产党新闻>>组织人事

黄树贤任民政部部长(图/简历)

2016年11月07日09:42    来源:人民网-中国共产党新闻网

中国共产党新闻网北京11月7日电 (记者高雷)据新华社消息,十二届全国人大常委会第二十四次会议7日上午在北京人民大会堂闭幕。会议经表决,决定免去李立国的民政部部长职务,任命黄树贤为民政部部长。

黄树贤同志简历

黄树贤,男,汉族,1954年9月生,江苏扬中人,1977年10月参加工作,1977年9月入党,南京大学文科班文哲史专业毕业,大学普通班学历。

1975.09-1977.10 南京大学文科班文哲史专业学习

1977.10-1978.05 江苏省扬中县长旺公社文化站代理站长

1978.05-1982.01 江苏省扬中县委办公室秘书、副主任

1982.01-1983.09 江苏省扬中县新坝公社(乡)党委副书记、书记

1983.09-1985.01 江苏省扬中县委副书记、代县长、县委书记

1985.01-1989.11 共青团江苏省委书记

1989.11-1994.11 江苏省农垦农工商联合总公司党委副书记兼纪委书记

1994.11-1995.03 江苏省纪委常委

1995.03-1997.05 江苏省纪委常委、省监察厅副厅长

(1992.10-1995.10南京大学商学院政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)

1997.05-2000.12 江苏省纪委副书记、省监察厅厅长

2000.12-2002.11 监察部副部长

2002.11-2007.10 中央纪委常委,监察部副部长(其间:2006.03-2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

2007.10-2007.12 中央纪委副书记(2007.11明确为正部长级),监察部副部长

2007.12-2013.03 中央纪委副书记

(2003.11-2008.12兼任北京奥运监督委员会主任)(其间:2010.05-2010.07中央党校省部级干部进修班学习)

2013.03-2016.11 中央纪委副书记,监察部部长,国家预防腐败局局长

2016.11- 民政部部长

第十八届中央委员。第十六届中央纪委委员、常委,十七届、十八届中央纪委委员、常委、副书记。

相关新闻


陈文清任国家安全部部长

侯建国任广西壮族自治区党委副书记

甄占民任中央党校副校长 罗宗毅任教育长

陈辐宽任山东省委常委、省纪委书记

乌兰任湖南省委副书记

焦扬任复旦大学党委书记

蒋超良同志任湖北省委委员、常委、书记

赵宪庚、咸辉递补为中央委员

郭开朗任工信部党组成员、中纪委驻工信部纪检组组长

晋苏皖豫新5省区党委常委调整 4名副书记履新

(责编:高雷、李源)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”