中国共产党新闻>>组织人事

郭开朗任工信部党组成员、中纪委驻工信部纪检组组长

2016年10月25日08:47    来源:人民网-中国共产党新闻网

中国共产党新闻网北京10月25日电 (记者高雷)据国家工信部网站消息,近日,工业和信息化部纪念红军长征胜利80周年大会在北京召开。工业和信息化部党组书记、部长苗圩出席会议并讲话,党组成员金书波,党组成员、中央纪委驻工业和信息化部纪检组组长郭开朗,总工程师张峰出席会议。

资料显示,郭开朗此前担任湖南省委常委、组织部部长。

郭开朗同志简历

郭开朗,男,汉族,1960年10月出生,山东文登人,在职研究生学历,工学硕士学位,工程师。1982年8月参加工作,1981年6月入党。

1978年10月至1982年8月 山东矿业学院地质测量系矿山测量专业学习

1982年8月至1983年7月 煤炭部干部司技术干部管理处干部

1983年7月至1987年2月 煤炭部干部司干部调配处主任科员

1987年2月至1991年4月 中央组织部经济科教干部局一处主任科员

(1988年9月至1989年01月中国对外经济贸易大学经济英语培训中心英语班学习;1989年2月1990年4月中组部干部培训中心人事管理理论与技术研究班学习)

1991年4月至1994年10月 中央组织部经济科技干部局办公室副主任、中央办公厅秘书局秘书(1994年3月任)

1994年10月至1997年3月 中央办公厅秘书局正处级秘书

1997年3月至2000年5月 中央办公厅秘书局专职副局级秘书

(1994年9月至1997年07月中国矿业大学北京研究生部经济管理系管理工程专业学习,获工学硕士学位)

2000年5月至2005年2月 中央办公厅秘书局专职正局级秘书

2005年2月至2006年11月 湖南省省长助理

2006年11月至2010年12月 湖南省副省长

2010年12月至2011年10月 湖南省委常委、副省长

2011年10月至2011年12月 湖南省委常委、组织部部长、副省长

2011年12月至2016年10月 湖南省委常委、组织部部长

2016年10月 工信部党组成员、中纪委驻工信部纪检组组长

相关新闻


晋苏皖豫新5省区党委常委调整 4名副书记履新

任正晓任河南省委常委、省纪委书记

吴政隆任江苏省委副书记、南京市委书记

信长星任安徽省委副书记 刘惠任省纪委书记

焦扬任复旦大学党委书记

黄晓薇任山西省委副书记 任建华任省纪委书记

李家俊任天津大学党委书记 钟登华任校长

张雨浦任黑龙江省委秘书长 今年来7省份党委秘书长调整

李鸿忠任天津市委委员、常委、书记

钟志华任同济大学校长 裴钢不再担任

(责编:高雷、李源)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”