中国共产党新闻>>组织人事

谌贻琴任贵州省副省长、代省长(图/简历)

2017年09月07日08:03    来源:人民网-中国共产党新闻网

中国共产党新闻网北京9月7日电 (记者高雷)据《贵州日报》报道,9月6日,贵州省十二届人大常委会第三十次会议在贵阳举行。会议接受孙志刚辞去贵州省省长职务,决定任命谌贻琴为贵州省副省长,代理贵州省省长职务。

谌贻琴同志简历

谌贻琴同志,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;1978年4月至1982年1月,贵州大学历史系历史专业学习;1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,贵州省委党校中青班学习);1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,中央党校培训部一年制中青班学习;1998年9月至2001年7月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(保留正厅级);2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);2012年5月至2012年6月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);2012年6月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);2017年9月起,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记,省委政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,贵州省九次党代会当选为省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

相关新闻


2017年8月中央及地方党委人事任免一览

广东省政府领导分工调整 新班子“一正六副”

广西壮族自治区政府领导分工公布 新班子"一正八副"

山东省政府领导分工调整 最新班子“一正七副”

近期省级公安厅长密集调整 政法委书记不再兼任已成趋势

近期11省份13名省政府副职履新 均为"60后"

2017年7月中央及地方党委人事任免一览

(责编:高雷、谢磊)

推荐阅读

“学习问答”之习近平“7·26”重要讲话(五)   2017年7月26日至27日,省部级主要领导干部“学习习近平总书记重要讲话精神,迎接党的十九大”专题研讨班在京举行,习近平总书记在开班式上发表重要讲话。为方便广大网友深入全面学习“7·26”重要讲话精神,人民网·中国共产党新闻网特制作系列“学习问答”,一起来学习吧!【详细】

  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”