中国共产党新闻>>组织人事

2018年3月31日至2018年4月8日

一周人事:国务院发布三批任免消息|两省份省委常委调整

2018年04月08日09:53    来源:人民网-中国共产党新闻网

编者按:本周,部委方面,国务院发布三批国家工作人员任免消息,涉及多家部委重要人事。包括国家行政学院领导班子调整,陈希兼任院长;新组建的国家市场监督管理总局领导班子公布,张茅任局长等。省区市方面,喻云林任天津市委组织部部长,徐广国任山西省委常委等。地市层面,山西四地市市长调整,陕西两地市委书记履新等。具体情况如下:

许又声、王作安、谭天星任中央统战部副部长

唐承沛任民政部副部长

王文斌任审计署党组成员、副审计长

国务院发展研究中心领导班子成员职务调整

陈一新任中央政法委秘书长

冯力军任司法部党组成员

国务院任免国家工作人员(2018年4月3日)

国家行政学院领导班子调整 陈希兼任院长

李朋德任中国地质调查局副局长

重新组建的科学技术部领导班子成员名单公布

国务院任免国家工作人员(2018年4月4日)

国务院任免国家工作人员(2018年4月4日)

新组建的国家市场监督管理总局领导班子公布 张茅任局长

王晓涛任国家国际发展合作署首任署长

程丽华任财政部副部长

王尔乘任财政部党组成员

喻云林任天津市委组织部部长

鲍秀英任浙江省委组织部副部长、省委老干部局局长

梁蓉兰任甘肃省委组织部副部长、省委老干部局局长

徐广国任山西省委常委

姚高员当选温州市市长

于立新任内蒙古呼伦贝尔市委书记 姜宏任副市长、代市长

刘建洋任南昌市委副书记 提名为政府市长候选人

朱鹏当选运城市市长

高键当选朔州市市长

赵建平当选晋中市市长

雷健坤当选阳泉市市长

王水平任江西省宜春市人民政府代理市长

胡忠雄当选长沙市人民政府市长

郭锡文任中共宁德市委书记

盛阅春当选绍兴市市长 汤飞帆当选衢州市市长

郭锋任广东清远市委书记 黄喜忠任代理市长

郑建新当选衡阳市人大常委会主任 邓群策当选衡阳市人民政府市长

刘和生当选岳阳市人大常委会主任 李爱武当选岳阳市人民政府市长

陈敏任广东省梅州市代市长

陈平任菏泽市人民政府代理市长

斯琴毕力格任鄂尔多斯市代理市长

李明远任陕西渭南市委书记

杨长亚任陕西铜川市委书记

张术平任烟台市委书记

李智远任陕西省铜川市人民政府代理市长

(注:以上信息以发布时间先后排序)

近期任免回顾:

【2018年3月24日至2018年3月30日】多家部委领导班子名单公布|三省份省委副书记履新

【2018年3月17日至2018年3月23日】国务院组成部门最新"一把手"名单公布|5省委书记调整

【2018年3月10日至2018年3月16日】安徽多省直部门"一把手"调整|浙江省委组织部副职履新

【2018年3月3日至2018年3月9日】重庆市政府领导最新分工公布|广东三地市市委书记调整

【2018年2月24日至2018年3月2日】国务院任免|京沪任命市政府组成部门"一把手"

【2018年2月3日至2018年2月9日】国务院任免|王玲任湖北省人大常委会党组书记

【2018年1月20日至2018年1月26日】5省份政协党组书记调整|19省份28名政府副职履新

【2018年1月13日至2018年1月19日】三省份"戎装常委"亮相|五省份六位政府副职履新

【2018年1月6日至2018年1月12日】国务院任免|五省份“戎装常委”亮相

【2017年12月30日至2018年1月5日】5省份政府"一把手"调整|15省份"戎装常委"亮相

(责编:姚茜、高雷)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”