中国共产党新闻>>组织人事

中央统战部领导班子调整 许又声、王作安、谭天星任副部长

2018年04月02日08:26    来源:人民网-中国共产党新闻网

图片来自中央统战部网站“领导之窗”栏目

中国共产党新闻网北京4月2日电 (王珂园)近日,中央统战部网站“领导之窗”栏目更新,领导班子有部分调整:许又声任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任;王作安任中央统战部副部长,国家宗教事务局局长;谭天星任中央统战部副部长。

据三人简历信息显示,许又声此前担任国务院侨办党组书记、副主任,王作安此前担任国家宗教事务局局长、党组书记,谭天星此前担任国务院侨办副主任、党组成员。

许又声同志简历

男,汉族,1957年8月生,福建闽清人,1985年11月加入中国共产党,1975年7月参加工作,大学学历,文学学士。

现任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任。

1975.07-1977.11 福建省闽侯县知青

1977.11-1978.10 福建省福州市橡胶厂工人

1978.10-1982.08 厦门大学中文系汉语言文学专业学习

1982.08-1987.07 国务院侨办秘书局干部

1987.07-1987.12 国务院侨办秘书局调研室副主任

1987.12-1988.10 国务院侨办政策研究室副处级调研员

1988.10-1992.07 国务院侨办政策研究室正处级调研员

1992.07-1997.09 国务院侨办政策研究室副主任

(其间:1995.06--1997.06挂职任广东省江门市副市长)

1997.09-1999.12 国务院侨办经济科技司司长

1999.12-2000.01 国务院侨办党组成员、经济科技司司长

2000.01-2001.03 国务院侨办党组成员、国外司司长

2001.03-2012.05 国务院侨办副主任、党组成员

(其间:2002.03--2002.07国家行政学院专题班进修英语)

2012.05-2012.06 湖南省委常委

2012.06-2015.08 湖南省委常委、宣传部部长

2015.08-2016.11 湖南省委常委、秘书长

2016.11-2017.01 湖南省人大常委会副主任候选人

2017.01-2017.03 湖南省人大常委会副主任、党组副书记

2017.03-2018.03 国务院侨办党组书记、副主任

2018.03- 中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任

第十九届中央委员

王作安同志简历

男,汉族,1958年5月生,江苏宜兴人,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作,大学学历。

现任中央统战部副部长,国家宗教事务局局长。

1977.09-1979.09 江苏省宜兴市工艺美术陶瓷厂职工

1979.09-1983.07 南京大学哲学系学习

1983.07-1985.10 中央统战部研究室干部

1985.10-1987.08 中央统战部统一战线研究所助理调研员

1987.08-1988.10 国务院宗教事务局政策研究室副主任

1988.10-1990.12 国务院宗教事务局政策法规司政研处处长

1990.12-1994.07 国务院宗教事务局政策法规司副司长兼政研处处长

1994.07-1995.03 国务院宗教事务局办公室主任

1995.03-1996.06 国务院宗教事务局办公室主任兼宗教文化出版社代总编

1996.06-1998.01 国务院宗教事务局办公室主任兼宗教文化出版社代社长、代总编

1998.01-1998.02 国务院宗教事务局党组成员、办公室主任兼宗教文化出版社社长、总编

1998.02-1998.03 国务院宗教事务局副局长、党组成员兼宗教文化出版社社长、总编

1998.03-2002.10 国家宗教事务局副局长、党组成员兼宗教文化出版社社长、总编

2002.10-2009.09 国家宗教事务局副局长、党组成员

2009.09-2018.03 国家宗教事务局局长、党组书记

2018.03- 中央统战部副部长,国家宗教事务局局长

第十八届中央候补委员,十八届四中全会递补为中央委员

第十二届、十三届全国政协常务委员 

谭天星同志简历

男,汉族,1963年11月生,湖南攸县人,1996年7月加入中国共产党,1986年7月参加工作,研究生学历,历史学博士。

现任中央统战部副部长。

1979.09-1983.09 华中师范大学历史系历史专业学习

1983.09-1986.07 华中师范大学历史系中国古代史专业硕士研究生

1986.07-1987.08 华中师范大学历史系教师

1987.08-1991.03 北京大学历史系中国古代史专业博士研究生

1991.03-1994.08 中国侨联华侨华人历史研究所研究室副主任、主任

1994.08-1997.05 国务院侨办政策研究司《侨务工作研究》编辑部主任

1997.05-1998.09 国务院侨办经济科技司副司长

1998.09-2002.01 驻美国使馆参赞

2002.01-2005.08 国务院侨办经济科技司副司长

(其间:2004.09--2005.01中央党校中青年干部培训班学习)

2005.08-2007.05 国务院侨办经济科技司巡视员、副司长

2007.05-2009.05 国务院侨办经济科技司司长

(其间:2008.09--2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

2009.05-2010.12 国务院侨办经济科技司(投诉协调司)司长

2010.12-2012.09 国务院侨办国外司(港澳台司)司长

(2010.01--2011.01挂职任湖北省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员)

2012.09-2018.03 国务院侨办副主任、党组成员

2018.03- 中央统战部副部长

(责编:实习生王珂园、高雷)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”