中国共产党新闻>>组织人事

中共青海省第十三届委员会常委简历

2017年05月27日09:53    来源:青海日报

原标题:中共青海省第十三届委员会常委简历

  王国生同志主要简历

王国生.jpg

  王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。现任十八届中央委员,青海省委书记、省人大常委会主任。

  曾任山东省聊城地委组织部副部长,1991年10月任聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记;1994年6月任聊城地委副书记、高唐县委书记;1995年1月任聊城地委副书记;1997年12月任山东省劳动厅副厅长、党组副书记;1998年6月任山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任;2000年1月任江苏省委省级机关工委书记;2000年8月任连云港市委书记;2001年11月任江苏省委常委、连云港市委书记;2001年12月任江苏省委常委、宣传部部长;2004年6月任江苏省委常委、组织部部长;2008年4月任江苏省委副书记、组织部部长;2008年8月任江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长;2010年9月任江苏省委副书记;2010年12月任湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记;2011年2月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记;2011年5月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥;2016年6月任青海省委书记、省人大常委会主任候选人;2017年1月任青海省委书记、省人大常委会主任。

  第十七届中央候补委员,十八届中央委员。

下一页
(责编:黄瑾、常雪梅)

推荐阅读

习近平鼓励抓好改革试点:敢想敢干、敢闯敢试、带动面   “多出可复制可推广的经验做法,带动面上改革”,“试点能否迈开步子、趟出路子,直接关系改革成效”……党的十八大以来,习近平总书记就改革试点工作发表了一系列重要讲话,深刻阐释了试点对于改革全局的重要作用。【详细】

  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”