中国共产党新闻>>组织人事

中共贵州省第十二届委员会常务委员会委员简历

2017年04月21日08:35    来源:贵州日报

原标题:陈敏尔同志简历

陈敏尔同志简历

陈敏尔同志

陈敏尔同志,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978年10月至1981年8月,绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;1982年9月至1983年5月,浙江省委党校理论师资班学习;1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,中央党校在职研究生班法学专业学习);1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;2012年12月至2013年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;2013年1月至2015年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;2015年7月至2015年8月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;2015年8月至2015年10月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;2015年10月至2016年1月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记;2016年1月起,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记。

陈敏尔同志是十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

下一页
(责编:程宏毅、常雪梅)

推荐阅读

十八届中央巡视:当好“八府巡按” 用好“党之利器”   今年,十八届中央第十二轮巡视引人注目,本轮15个中央巡视组中,将有11个组对29所中管高校党委进行专项巡视。这是继地方、央企、金融、部门等4个板块之后,实现巡视全覆盖目标的“最后一站”。党的十八大以来,反腐败如火如荼,中央巡视工作接连“加码”,如利剑出鞘。【详细】

相关专题
· 2016聚焦各地党代会
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”