中国共产党新闻>>组织人事

徐绍川任广西壮族自治区党委委员、常委

2018年03月28日08:38    来源:人民网-中国共产党新闻网

中国共产党新闻网北京3月28日电   (记者姚茜)据《广西日报》消息,中央批准,徐绍川同志任广西壮族自治区党委委员、常委。

徐绍川同志简历

徐绍川,男,满族, 河北丰润人, 1963年7月出生,1984年8月加入中国共产党,1982年9月参加工作。中国石油大学工商管理学院管理科学与工程专业毕业,硕士研究生学历。

1979年 9月至1982年9月,唐山地区农业学校学习;

1982年9月至1983年10月,任河北省丰润县杨官林乡团委书记、农业技术员;1983年10月至1985年3月,任河北省丰润团县委组织干事、部长;

1985年 3月至1990年6月,任河北省丰润团县委副书记(其间:1987年9月至1989年7月,在唐山市委党校大专班脱产学习);

1990年 6月至1992年10月,任河北省丰润团县委书记、县人大常委;

1992年10月至1995年4月,任河北省唐山团市委副书记、市政协常委;

1995年4月至1997年8月,任河北省唐山团市委书记、市委委员、市人大常委(其间:1993年8月至1995年12月中央党校函授学院本科班毕业);

1997年8月至2000年11月,任河北省团省委副书记、省政协常委(其间:1999年1月至2000年1月挂职任团中央维护青少年权益部副部长;

1996年12月至1998年11月中国社科院研究生院工业经济系研究生课程班毕业);

2000年11月至2003年9月,任团中央宣传部副部长(其间:1999年9月至2001年12月,在河北科技大学经济管理学院学习,获得管理学学士学位);

2003年9月至2007年5月,任团中央青工部部长、团中央常委、中国青年企业家协会常务副会长兼秘书长(其间:2002年9月至2005年7月中国石油大学(北京)工商管理学院管理科学与工程专业研究生毕业,获得管理学硕士学位;

2005年4月至2006年4月挂职任青藏铁路公司党委委员、副书记,青藏铁路建设总指挥部党工委副书记);

2007年5月至2008年 6月, 任国家安全生产监督管理总局办公厅(国际合作司、财务司)副主任(副司长)(正司局级);

2008年 6月至2008年 8月, 任国家安全生产监督管理总局监督管理一司(海洋石油作业安全办公室)副司长(副主任)(正司局级);

2008年8月至2010年9月,国家安全生产监督管理总局安全监督管理一司(海洋石油作业安全办公室)司长(主任);

2010年9月,任国家安全生产监督管理总局人事司(国家安全生产监察专员办公室)司长(主任);

2013年5月,任国家安全生产监督管理总局党组成员、副局长;

2018年3月,任广西壮族自治区党委常委。

(责编:姚茜、高雷)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”