中国共产党新闻>>组织人事

李锦斌当选安徽省人大常委会主任 李国英当选安徽省省长

2018年01月29日08:36    来源:人民网-人民日报

人民网合肥1月28日电  (记者朱思雄、韩俊杰)安徽省第十三届人民代表大会第一次会议1月28日选举李锦斌为省人大常委会主任,沈素琍(女)、谢广祥、刘明波(蒙古族)、李明、沈强、李平为省人大常委会副主任;选举李国英为省长,邓向阳、何树山、王翠凤(女)、李建中、张曙光、杨光荣、周喜安为副省长;选举董开军为省高级人民法院院长。

李锦斌同志简历

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。

1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;1979年1月任长春师范学院团委干事;1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);1997年10月任吉林省通化市委副书记;1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);2001年7月任吉林省辽源市委书记;2002年8月任吉林省政府副省长;2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;2013年4月任安徽省委副书记;2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记;2016年8月任省委书记,省政府省长,省人大常委会党组书记;2016年9月任省委书记,省人大常委会党组书记;2017年1月任省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,中共十九届中央委员。九届、十二届全国人大代表。

李国英同志简历

李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月加入中国共产党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高级工程师。

1980年8月至1984年7月在华北水利水电学院水利水电工程建筑系水利水电工程建筑专业学习,毕业后任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室技术员;1987年3月起任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室副主任、综合规划室主任;1991年5月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处副处长;1992年8月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处处长;1994年5月任水利部总工程师助理;1995年5月任水利部副总工程师;1995年10月任水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;1997年5月任水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;1998年9月任水利部总工程师;1999年5月任黑龙江省水利厅党组书记(1996年9月至1999年7月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习,并继续参加中央党校研究生部哲学专业学习);1999年8月任黑龙江省水利厅厅长、党组书记;2001年5月任黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)(其间:2007年9月至2011年1月参加东北师范大学城市与环境科学学院环境科学专业在职研究生学习,获理学博士学位);2011年3月任水利部副部长、党组成员;2015年7月任安徽省委副书记;2015年8月任省委副书记,省委党校校长(兼);2016年8月任省委副书记,省政府党组书记,省委党校校长(兼);2016年9月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);2016年11月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;2017年1月任省委副书记,省政府省长、党组书记。

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。中共十八届中央候补委员,十九届中央委员。十届、十一届、十二届全国人大代表。

(责编:杨丽娜、常雪梅)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”