中国共产党新闻>>组织人事

王国生当选中共青海省委书记

2017年05月26日21:01    来源:新华社

原标题:王国生当选中共青海省委书记

中共青海省第十三届委员会第一次全体会议5月26日选举王国生为省委书记,王建军、刘宁为省委副书记,当选为省委常委的还有王晓、公保扎西(藏族)、滕佳材、张西明、王予波、胡昌升、严金海(藏族)、王宇燕(女)、于丛乐、马吉孝(回族)。中共青海省第十三届纪委第一次全体会议选举滕佳材为省纪委书记,燕海茂、葛文平、田奎为省纪委副书记。(新华社西宁5月26日电)

王国生同志简历

王国生,男,1956年5月生,汉族,山东东阿人,1975年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作,山东大学科社系政治学专业毕业,山东省委党校研究生。

1974年3月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;

1976年11月至1981年9月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;

1981年9月至1983年7月,山东大学科社系政治学专业学习;

1983年7月至1985年5月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;

1985年5月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长 (其间:1990年1月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);

1991年10月至1995年2月,山东省聊城地委委员、组织部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记;

1995年2月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;

1997年12月至1998年6月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

1998年6月至2000年1月,山东省贸易厅厅长、党组书记兼省政府财贸办公室主任;

2000年1月至2000年8月,江苏省委省直机关工委书记(其间:1997年9月至2000年6月,山东省委党校政治学专业学习);

2000年8月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;

2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;

2001年12月至2004年6月,江苏省委常委、宣传部部长;

2004年6月至2008年4月,江苏省委常委、组织部部长;

2008年4月至2010年9月,江苏省委副书记、组织部部长;

2010年9月至2010年12月,江苏省委副书记;

2010年12月至2011年02月,湖北省委副书记,省人民政府副省长、代省长、党组书记;

2011年02月至2016年06月,湖北省委副书记,省人民政府省长、党组书记;

2016年06月至2017年01月,青海省委书记;

2017年01月,青海省委书记、省人大常委会主任。

十七届中央候补委员、十八届中央委员。

(责编:程宏毅、常雪梅)

推荐阅读

习近平鼓励抓好改革试点:敢想敢干、敢闯敢试、带动面   “多出可复制可推广的经验做法,带动面上改革”,“试点能否迈开步子、趟出路子,直接关系改革成效”……党的十八大以来,习近平总书记就改革试点工作发表了一系列重要讲话,深刻阐释了试点对于改革全局的重要作用。【详细】

相关专题
· 聚焦各地党代会
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”