中国共产党新闻>>组织人事

山东省委主要负责同志职务调整

2017年04月01日18:06    来源:新华社

原标题:山东省委主要负责同志职务调整

日前,中共中央决定:

刘家义同志任山东省委委员、常委、书记,姜异康同志不再担任山东省委书记、常委、委员职务。(新华社北京4月1日电)

刘家义同志简历

刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆开县人,1976年8月加入中国共产党,在职研究生,经济学博士学位,高级审计师。

1980年2月四川省财政厅监察处办事员;

1984年12月起先后任四川省审计局二处副处长、综合处副处长;

1988年12月任审计署驻成都特派办干部;

1989年2月任审计署驻成都特派办审计一处处长;

1989年12月任审计署驻成都特派办副特派员;

1992年8月任审计署商贸审计司副司长;

1993年8月任审计署商贸审计司司长(其间:1995.09--1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年9月任审计署党组成员、副审计长;

2007年7月任审计署党组书记、副审计长;

2008年3月任审计署党组书记、审计长;

2017年4月任山东省委书记。

第十六届中央纪委委员、常委,第十七届、第十八届中央委员。

(责编:程宏毅、常雪梅)

推荐阅读

一周内至少11省21常委履新 12人异地调任   近日,地方人事变动频繁。据中国共产党新闻网记者统计,从28日起,在不到一周的时间,至少11省份21位省委常委履新。公开简历显示,年龄上看,这21位履新的省委常委均为“60后”。从性别上看,19名男性,2名女性。从调动的岗位来看,2人中央“空降”,12人异地调任,6人本地提拔,1人国企高管转任。【详细】

学习路上|中国领导干部资料库
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习微平台”

微信“扫一扫”添加“学习微平台”